题目详情

单选题 中级质量专业理论与实务
一个由单元 A、单元 B、单元C组成的串联系统,其寿命服从指数分布,3个单元的故障率分别为λA=0.0006/h,λB=0.002/h,λC=0.0005/h,则: 系统的平均故障间隔时间MTBF为()
A 100h
B 226h 正确答案
C 322. 5h
D 325h
正确答案:B
详细解析
当产品的寿命服从指数分布时,产品的故障率为常数λ,则MTBF=MTTF=1/λ。系统的平均故障间隔时间MTBF=1/λS=1/0.0031=322.5h。
所属课程:中级质量专业理论与实务 考试类型:工程考试
0.066568s