B公司向保险公司借款,预计10年后还本付息总额为800 000元。为归还这笔借款,B公司拟在各年提取相等数额的基金。假定银行的借

作者:高老师 浏览 2

B公司向保险公司借款,预计10年后还本付息总额为800 000元。为归还这笔借款,B公司拟在各年提取相等数额的基金。假定银行的借款年利率为10%。要求:(1)如果B公司每年年末提取该项基金,计算每年应提取的基金额。(2)如果B公司每年年初提取该项基金,计算每年应提取的基金额。(计算结果保留小数点后两位)
【正确答案】:解:(1)年偿债基金=800 000/(F/A,10%,10)=800 000/15.937 4=50 196.39(元)(2)年偿债基金=800 000/[(F/A,10%,10)×(1+10%)]=800 000/(15.937 4x1.1)=45 633.08(元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板