
要求:
(1)计算债券资金成本率;
(2)计算设备每年折旧额;
(3)预测公司未来三年增加的净利润;
(4)预测该项目各年经营净现金流量;
(5)计算该项目的净现值。
【正确答案】:(1)计算债券资金成本率: 债券资金成本率=[1500×8%×(1-33%)]/[1500×(1-2%)]=5.47% (2)计算设备每年折旧额: 设备每年折旧额=1500/3=500(万元) (3)预测公司未来三年增加的净利润: 2010年: (1200-400-500-1500×8%)×(1-33%)=120.6(万元) 2011年: (2000-1000-500-1500×8%)×(1-33%)=254.6(万元) 2012年: (1500-600-500-1500×8%)×(1-33%)=187.6(万元) (4)预测该项目各年经营净现金流量: 2010年净现金流量=120.6+500+1500×8%=740.6(万元) 2011年净现金流量=254.6+500+1500×8%=874.6(万元) 2012年净现金流量=187.6+500+1500×8%=807.6(万元) (5)计算该项目的净现值: 净现值=-1500+740.6×0.9091+874.6×0.8264+807.6×0.7513=502.80(万元)