某企业每年需要A零件450000件,该零件每次订货成本为400元,每件年储存成本为10元。要求:(1)计算A零件的最佳采购批量;

作者:高老师 浏览 1

某企业每年需要A零件450000件,该零件每次订货成本为400元,每件年储存成本为10元。要求:(1)计算A零件的最佳采购批量;(2)计算A零件年采购次数;(3)计算A零件最佳采购批量的相关总成本。
【正确答案】:(1)该零件的经济采购批量=√((2×450000×400)/10)=6000(件)(2)该种零件采购次数=450000/6000=75(次)(3)该种零件经济采购批量总成本=450000/6000×400+6000/2×10=60000(元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板