某企业只生产一种产品,单价为10元,单位变动成本为6元,本月预计销售5000件,该企业每月固定成本为10000元。要求:(1)计

作者:高老师 浏览 2

某企业只生产一种产品,单价为10元,单位变动成本为6元,本月预计销售5000件,该企业每月固定成本为10000元。要求:(1)计算该产品本月的预期利润;(2)计算该产品单位边际贡献和边际贡献率。
【正确答案】:(1)计算本月预期的利润 预期利润=10*5 000-6*5 000-10 000=10 000(元)(2)计算该产品单位边际贡献和边际贡献率 单位边际贡献=10-6=4(元) 边际贡献率=4/10*100%=40%

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板