某公司基期实现销售收入600万元,变动成本总额为300万元,固定成本为160万元,利息费用为20万元。要求:计算该公司经营杠杆系

作者:高老师 浏览 1

某公司基期实现销售收入600万元,变动成本总额为300万元,固定成本为160万元,利息费用为20万元。要求:计算该公司经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
【正确答案】:息税前利润总额=600-300-160=140万经营杠杆系数=(600-300)/140=2.1429财务杠杆系数=140/(140-20)=1.1667总杠杆系数=2.1429×1.1667=2.5001

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板