某企业生产中全年需要某种材料2000公斤,每公斤买价20元,每次订货费用50元,单位储存成本为买价的25%。确定该企业最佳采购批

作者:高老师 浏览 0

某企业生产中全年需要某种材料2000公斤,每公斤买价20元,每次订货费用50元,单位储存成本为买价的25%。确定该企业最佳采购批量和全年的采购次数。
【正确答案】:Q=√((2×全年需要量×每次订货成本)/单位存储成本)=√((2×2000×50)/(20×25%))=200(公斤)采购次数=2000/200=10次

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板