A方案在三年中每年年初付款500元,B方案三年中每年年末付款500元,若利率为 10%,则第三年末时两个方案终值相差( )

作者:高老师 浏览 1

A方案在三年中每年年初付款500元,B方案三年中每年年末付款500元,若利率为 10%,则第三年末时两个方案终值相差( )
A、105
B、165.5
C、505
D、665.5
【正确答案】:B
【题目解析】:利用财务计算器,将财务计算器设成期初形式,A方案:I/Y=10,PMT=- 500,N=3,FV=1820.5;B方案:I/Y=10,PMT=-500,N=3,FV=1655,可以得出两者差额=1820.5-1655=165.5(元)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板