某公司拟发行债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,若预计发行时债券市场利率为10%,债券发

作者:高老师 浏览 1

某公司拟发行债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,若预计发行时债券市场利率为10%,债券发行费用为发行额的0.5%,该公司适用的所得税率为30%,则该债券的资金成本「」
A、5.8%
B、6.29%
C、6.09%
D、8.5%
【正确答案】:C
【题目解析】:债券发行价格=1000×8%×PVA10%,5+1000×PV10%,5=924.164(元)债券的资金成本=1000×8%×(1-30%)/[924.164×(1-0.5%)]×100%=6.09%

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板