某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收帐款为125万元;年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货

作者:高老师 浏览 0

某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收帐款为125万元;年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。
要求:计算该公司存货年末余额和年平均余额。

【正确答案】:存货年末余额= 270-90X150% = 135(万元)存货年平均余额= (145十135)/2=140(万元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板