如果企业的经营杠杆系数为3,固定成本为5万元,利息费用为2万元,则企业的已获利息倍数为

作者:高老师 浏览 4

如果企业的经营杠杆系数为3,固定成本为5万元,利息费用为2万元,则企业的已获利息倍数为
A、1. 2
B、1.3
C、1.25
D、无法计算
【正确答案】:C
【题目解析】:【考点点击】本题主要考査的知识点为利息保障倍数的计算。经营杠杆系数=(EBIT十固定成本)/EBIT=3,则EBIT =2. 5(万元),所以,已获利息倍数=EBIT/I=2. 5/2 = 1. 25。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板