某企业在一会计期间的毛利润为4000元,期间发生的各项费用为600元,已知其净利润为销售收入的10%,请通过计算回答以下问题:(

作者:高老师 浏览 0

某企业在一会计期间的毛利润为4000元,期间发生的各项费用为600元,已知其净利润为销售收入的10%,请通过计算回答以下问题:
(1)该企业本期的净利润为多少元?(3分)
(2)该企业本期的销售收入为多少元?(3分)
(3)该企业本期的销售成本为多少元?(4分)
【正确答案】:(1)净利润=毛利润-费用=4000-600=3400(元)
(2)销售收入=净利润/利润率=3400/10%=34000(元)
(3)销售成本=销售收入-毛利润=34000-4000=30000(元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板