某投资者在年初投资 20000 元购买某公司的股票,在年内获得 300 元股利,在年末,由于急需用钱,该投资者以 18200 元

作者:高老师 浏览 0

某投资者在年初投资 20000 元购买某公司的股票,在年内获得 300 元股利,在年末,由于急需用钱,该投资者以 18200 元将股票全部卖出。分别计算该投资者的当期收益率、持有期收益率和到期收益率。
【正确答案】:(1)当期收益率=利息/购买价格=300/20000=1.5% (2)持有期收益率= (出售价格-­购买价格)/购买价格= (18200-­20000)/20000=-­9% (3)到期收益率= (利息+出售价格­-购买价格)/购买价格=(300+18200­-20000)/20000=-7.5%
【题目解析】:(1)当期收益率=利息/购买价格=300/20000=1.5% (2)持有期收益率= (出售价格-­购买价格)/购买价格= (18200-­20000)/20000=-­9% (3)到期收益率= (利息+出售价格­-购买价格)/购买价格=(300+18200­-20000)/20000=-7.5%

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板