B公司2012年12月31日的有关财务数据如下:资产总额:1200万元;负债总额:720万元;股东权益:480万元。要求:(1)

作者:高老师 浏览 0

B公司2012年12月31日的有关财务数据如下:资产总额:1200万元;负债总额:720万元;股东权益:480万元。
要求:
(1)计算B公司2012年12月31日资产负债率;
(2)计算B公司2012年12月31日股东权益比率;
(3)计算B公司2012年12月31日产权比率;
(4)若B公司向银行申请长期借款,分析取得银行借款后,对公司上述财务指标的影响。
【正确答案】:(1)资产负债率=(720÷1200)×100%=60%(2分) (2)股东权益比率=(480÷1200)X100%=40%(2分) 或:股东权益比率=1-60%=40%(2分) (3)产权比率=720÷480=1.5(2分) (4)取得银行借款后,资产负债率提高,股东权益比率下降,产权比率上升。(4分)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板