某上市公司发行的普通股,每股面值为1元,每股市价是8元,该公司当年实现净利润为2000万元,发行在外普通股为2500万元股,该股

作者:高老师 浏览 1

某上市公司发行的普通股,每股面值为1元,每股市价是8元,该公司当年实现净利润为2000万元,发行在外普通股为2500万元股,该股票市盈率是()
A、312.5
B、250
C、10
【正确答案】:C
【题目解析】:每股盈余=2000/2500=0.8,则市盈率=8/0.8=10(倍)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板