甲公司委托某证券公司发行普通股股票4000万股,每股面值1元,按每股2元的价格发行。甲公司与证券公司约定,按发行收入的2%从发行

作者:高老师 浏览 1

甲公司委托某证券公司发行普通股股票4000万股,每股面值1元,按每股2元的价格发行。甲公司与证券公司约定,按发行收入的2%从发行收入中扣除手续费。

要求:计算甲公司应确认的资本公积金额?
【正确答案】:甲公司实际收到的股款=40000000×2×(1-2%)=78400000(元)。
应确认的资本公积=78400000-40000000=38400000(元)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板