34.戊企业2013年销售商品收入300万元,其他业务收入72万元,销售商品成本为220万元,其他业务成本50万元,营业税金及附

作者:高老师 浏览 1

34.戊企业2013年销售商品收入300万元,其他业务收入72万元,销售商品成本为220万元,其他业务成本50万元,营业税金及附加13万元,期间费用20万元(其中业务招待费超支3万元),投资国债取得利息收入2万元,税收罚款支出1万元,所得税税率为25%。要求:(1)计算营业利润;(2)计算利润总额;(3)计算应纳税所得额;(4)计算应交所得税;(5)分析上述应纳税所得额计算中,哪些属于永久性差异。
【正确答案】:(1)71万元(2)70万元(3)72万元(4)18万元(5)税收罚款支出1万元、投资国债取得的利息收入2万元。永久性差异是指由于会计与税法在计算净收益时,因确认的收支口径不同而产生的差异。如企业支付的税收罚款支出、企业购买国债获得的利息收入等。
【题目解析】:(1)营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失);300+72-220-50-13-20+2=71(万元)。(2)利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=71-1=70(万元)(3)应纳税所得额=税前会计利润+/-按照会计准则计入利润表但计税时不允许税前扣除的费用+/-计入利润表的费用与按照税法规定可予税前扣除的金额之间的差额+/-计入利润表的收入与按照税法规定应计入应纳税所得额的收入之间的差额-税法规定的不征收的收入+/-其他纳税调整项目=70+1+3-2=72(万元)。(4)应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=72×25%=18(万元)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板