资料:某公司于2003年7月1日,以95300元的价格,购入A公司当年1月1日发行的、面值100000元的五年期公司债券。该债券

作者:高老师 浏览 0

资料:某公司于2003年7月1日,以95300元的价格,购入A公司当年1月1日发行的、面值100000元的五年期公司债券。该债券的票面利率为5%,到期一次还本付息。该公司每年年末计提利息,并按直线法摊销债券折价。要求:(1)计算购入时的应计利息,并编制购入时的会计分录;(2)计算当年年末应摊销的折价额,并编制年末计提利息和折价摊销时的会计分录。
【正确答案】:(1)购入时的应计利息=100000*5%/2=2500(元),债券折价=100000+2500-95300=7200(元),账务处理如下:借:长期债权投资-债券投资(面值) 100000             (应计利息)2500 贷:银行存款               95300   长期债权投资-债券投资(折价)    7200(2)2003年年末应摊销的折价额=7200*6/(12*4+6)=800(元),账务处理如下:借:长期债权投资-债券投资(折价) 800 长期债权投资-债券投资(应计利息)2500 贷:投资收益        3300

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板