某项固定资产原值为100000元,预计净残值4000元,预计使用年限5年。要求:(1)用平均年限法计算第二年的折旧额; (2)用双倍余额递减法计算第二年的折旧率和折旧额; (3)用年数总和法计算第三年的折旧率和折旧额。
【正确答案】:(1)用平均年限法计算第二年的折旧额:第二年的折旧额=(100000-4000)/5=19200(元)(2)用双倍余额递减法计算第二年的折旧率和折旧额:折旧率=2/5*100%=40%第一年折旧额=100000*40%=40000(元)第二年折旧额=(100000-40000)*40%=24000(元)(3)用年数总和法计算第三年的折旧率和折旧额:第三年的折旧率=3/15*100%=20%第三年的折旧额=(100000-4000)*20%=19200(元)
某项固定资产原值为100000元,预计净残值4000元,预计使用年限5年。要求:(1)用平均年限法计算第二年的折旧额;
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序