某企业对账面原价为110万元,累计折旧为70万元的某一项固定资产进行清理。清理时 发生清理费用5万元,清理收入80万元。该固定资

作者:高老师 浏览 1

某企业对账面原价为110万元,累计折旧为70万元的某一项固定资产进行清理。清理时 发生清理费用5万元,清理收入80万元。该固定资产的清理净收入为

A、31万元
B、35万元
C、41万元
D、45万元
【正确答案】:B
【题目解析】:【考点点击】本题主要考査的知识点是同定资 产清理损益的核算。【要点透析】清理时该固定资产的账面价值= 110_70 = 40(万元),该固定资产的清理净收入= 80 - 40 -5 = 35(万元)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板