2015年3月1日,某企业以720万元购入一项专利权,合同规定使用年限8年。2015年年末,该专利权应摊销的金额是( )

作者:高老师 浏览 0

2015年3月1日,某企业以720万元购入一项专利权,合同规定使用年限8年。2015年年末,该专利权应摊销的金额是( )
A、67.5万元
B、72万元
C、75万元
D、90万元
【正确答案】:C
【题目解析】:每年摊销额=720÷8=90(万元)。无形资产摊销自购入当月开始计提折旧,3月至12月共为10个月。90×10÷12=75(万元)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板