某项固定资产原值50000元,预计使用年限5年,预计净残值1000元,采用双倍余额递减法计提折旧,该固定资产第一年应提折旧额为(

作者:高老师 浏览 0

某项固定资产原值50000元,预计使用年限5年,预计净残值1000元,采用双倍余额递减法计提折旧,该固定资产第一年应提折旧额为( )
A、9800元
B、1000元
C、19600元
D、20000元
【正确答案】:D
【题目解析】:双倍余额年折旧率=2/5×100%=40%固定资产第一年应提折旧额=固定资产期初账面净值×年折旧率=50000×40%=20000元

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板