某公司委托证券代理商发行普通股股票1000万股,每股面值1元,发行价格为每股5元。双方约定,证券代理商直接从发行收入中扣除2%的

作者:高老师 浏览 2

某公司委托证券代理商发行普通股股票1000万股,每股面值1元,发行价格为每股5元。双方约定,证券代理商直接从发行收入中扣除2%的发行手续费。该公司计入“资本公积”账户的金额为( )。
A、1000万元
B、3900万元
C、4000万元
D、5000万元
【正确答案】:B
【题目解析】:参考教材P230。某公司实际收到的股款=1000×5×(1-2%)=4900(万元);应确认的资本公积=4900-1000×1=3900(万元)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板