某固定资产的原值为120000元,预计净残值率为5%,预计可使用10年。若该固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,则在该固定资产使

作者:高老师 浏览 4

某固定资产的原值为120000元,预计净残值率为5%,预计可使用10年。若该固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,则在该固定资产使用的第三年应计提的折旧为
A、15360元
B、15552元
C、24000元
D、12000元
【正确答案】:A
【题目解析】:本题主要考查的知识点是双倍余额递减法。双倍余额递减法下,固定资产预计可使用10年,则该固定资产的年折旧率=2/10×100%=20%。第一年应计提的折旧为:120000×20%=24000(元);第二年应计提的折旧为:(120000-24000)×20%=19200(元);第三年应计提的折旧为:(120000-24000-19200)×20%=15360(元)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板