星光广告公司为广告业小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税( )万元

作者:高老师 浏览 0

星光广告公司为广告业小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税( )万元。
A、1.2
B、1.0
C、0.58
D、0.6
【正确答案】:C
【题目解析】:应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)。
【名师解析】:根据题目解析,应缴纳增值税的计算公式为:20÷(1+3%)×3%。首先计算括号内的部分,即1+3%=1.03,然后将20万元除以1.03得到约19.41万元,最后将19.41万元乘以3%得到0.58万元。因此,星光广告公司应缴纳的增值税为0.58万元,选项C正确。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板