A公司2011年上半年会计600万元,其中业务招待费20万元,税法允许8万元;权益法核算长期股权投资下的投资收益60万元,投资双

作者:高老师 浏览 2

A公司2011年上半年会计600万元,其中业务招待费20万元,税法允许8万元;权益法核算长期股权投资下的投资收益60万元,投资双方所得税税率均为30%,会计折旧70万元,税法折旧50万元。
要求:采用应付税款法核算,计算应纳的所得税并编制有关的会计分录。
【正确答案】:该公司2011年年一季度应纳税所得额=600+(20-8)-60+(70-50)= 572
应纳所得税额=572*0.30=171.6
采用应付税款法编制会计分录
借:所得税费用 171.6
贷:应交税费 171.6

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板