一张票面金额为3000元、利率为8%、期限为6个月的带息应收票据,企业已经持有4个月。按12%的贴现率进行贴现,其贴现息是()

作者:高老师 浏览 1

一张票面金额为3000元、利率为8%、期限为6个月的带息应收票据,企业已经持有4个月。按12%的贴现率进行贴现,其贴现息是()
A、120元
B、62.4元
C、500元
D、104元
【正确答案】:B
【题目解析】:此题考查的是票据贴现息的计算,属于考纲中简单应用的内容。先算票据到期值=票据面值+面值×票面利率×票据期限/12=3000+3000×8%×6/12=3120(元);第二步再算贴现息=票据到期值×贴现率×贴现期限=3120×12%×2/12=62.4(元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板