某项固定资产的原值120000元,预计净残值5000元,预计使用5年,采用双倍余额递减法计提折旧,第2年的折旧额应是

作者:高老师 浏览 6

某项固定资产的原值120000元,预计净残值5000元,预计使用5年,采用双倍余额递减法计提折旧,第2年的折旧额应是
A、24000元
B、24720元
C、28800元
D、29000元
【正确答案】:C
【题目解析】:双余额法下年折旧率=2/5×100%=40%;
第一年折旧额=120000×40%-48000;
第二年的折旧额=(120000-48000)×40%-28800。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板