资料:某公司经营单一商品,预计计划期的销量为1000件,销售单价为50元,单位变动成本为30元,固定成本为15000元。要求:(

作者:高老师 浏览 0

资料:某公司经营单一商品,预计计划期的销量为1000件,销售单价为50元,单位变动成本为30元,固定成本为15000元。要求:(l)计算该商品的单位边际贡献;(2)计算该商品的预计销售利润;(3)若企业经理拟降价8%,在其他因素不变的情况下,计算为保证预计的销售利润所需的销量。
【正确答案】:(l)单位边际贡献=50-30=20(元)(2)预计销售利润=1000×(50-30)-15000=5000(元)或=1000×20-15000=5000(元)(3)设销售量为x,则5000=x×〔50×(l-8%)-30〕-15000x=1250(元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板