某企业一张面值10 000元的定期存单,年利率7. 5%,单利计息,期限5年。
请计算定期存单的到期值。
【正确答案】:利息 = 10000×0.075×5 = 3750 (元)
到期本利和 = 10000+3750 = 13750 (元)
某企业一张面值10 000元的定期存单,年利率7. 5%,单利计息,期限5年。请计算定期存单的到期值。
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序