某企业一张面值10 000元的定期存单,年利率7.5%,每年复利一次,期限5年。要求计算定期存单的到期值。

作者:高老师 浏览 0

某企业一张面值10 000元的定期存单,年利率7.5%,每年复利一次,期限5年。要求计算定期存单的到期值。
【正确答案】:利息= 10 000[(1+0.075)^5-1] = 4356.29 (元)
到期本利和= 10 000+4 356.29 = 14 356.29 (元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板