某卷烟生产企业2003年3月初库存应纳烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝50万元(不含增值税),月末库存烟丝10万元,其余被当

作者:高老师 浏览 0

某卷烟生产企业2003年3月初库存应纳烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝50万元(不含增值税),月末库存烟丝10万元,其余被当月生产卷烟领用。要求:计算当月准予扣除的外购烟丝已纳的消费税额。
【正确答案】:(1)烟丝使用的消费税税率为 30%;
(2)当月准予扣除的外购烟丝买价= 20+50-10 = 60 (万元)
(3)当月准予扣除的外购烟丝已纳的消费税额= 60×30% = 18 (万元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板