某企业一张面值50000元的定期存单,年利率6%,单利计息,期限5年。要求计算定期存单到期时的利息和本利和。

作者:高老师 浏览 2

某企业一张面值50000元的定期存单,年利率6%,单利计息,期限5年。要求计算定期存单到期时的利息和本利和。
【正确答案】:利息=50000×0.06×5=15000(元)
到期本利和=50000+15000=65000(元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板