某公司购入A材料20 000元,B材料30 000元,途中运杂费750元,则对于A、B材料采购 成本的说法中,正确的是

作者:高老师 浏览 1

某公司购入A材料20 000元,B材料30 000元,途中运杂费750元,则对于A、B材料采购 成本的说法中,正确的是
A、材料A的采购成本30 450元
B、材料A的采购成本20 300元
C、材料B的采购成本30 300元
D、材料B的采购成本20 450元
【正确答案】:B
【题目解析】:【考点点击】本题主要考查的知识点为购入材 料价格的计算。【要点透析】材料A的分配率=20 000/(20 000+30 000) = 0. 4,材料A的采购成本=20 000 + 750X0.4 = 20 300(元);同理材料B的采购成本 为30 450元。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板