某公司生产一种产品,当其完工后成本为400元,其加成百分比为15%,则以毛利率表示的毛利是( )

作者:高老师 浏览 0

某公司生产一种产品,当其完工后成本为400元,其加成百分比为15%,则以毛利率表示的毛利是( )
A、12.5%
B、10%
C、13%
D、15%
【正确答案】:C
【题目解析】:毛利率是毛利润占销售价格的比率。本题中,成本为400元,加成百分比为15%。则销售价格为400*(1+15%)=460元,故毛利润为460-400=60,所以毛利率为60/460*100%=13%

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板