旭日公司产品的单位售价为12元,单位变动成本为8元,固定成本总额为60000元,计划期预计销售数量为18000件。要求:(1)计

作者:高老师 浏览 0

旭日公司产品的单位售价为12元,单位变动成本为8元,固定成本总额为60000元,计划期预计销售数量为18000件。
要求:(1)计算以实物量和金额表示的损益平衡点;
(2)计算安全边际量及安全边际率;
(3)计算计划期预计利润。
【正确答案】:(1)损益平衡点销售数量(实物量)=60000÷(12-8)=15000(件)
损益平衡点销售数量(金额)=15000×12=180000(元)
(2)安全边际=18000-15000=3000(件)
安全边际率=3000÷18000=16.67%
(3)计划期预计利润=18000×(12-8)-60000=12000(元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板