已知某商品的售价为100元/件,单位变动成本为30元,则该商品贡献毛益率为( )。
A、30%
B、35%
C、15%
D、70%
【正确答案】:D
【题目解析】:(1)变动成本率=(单位变动成本/单位销售价格)×100%=30/100=30%,(2)贡献毛益率=1-变动成本率=1-30%=70%。答案为D
已知某商品的售价为100元/件,单位变动成本为30元,则该商品贡献毛益率为( )。
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序