某商品单位贡献毛益为10元,其单价为40元/件,则该商品的变动成本率为( )。

作者:高老师 浏览 0

某商品单位贡献毛益为10元,其单价为40元/件,则该商品的变动成本率为( )。
A、50%
B、25%
C、75%
D、32.5%
【正确答案】:C
【题目解析】:

(1)贡献毛益率计算公式由此可知,贡献毛益率=(10÷40)×100%=25%(2)变动成本率=1-贡献毛益率=75%。答案为C


📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板