我公司购进货物1000箱,每箱450元,如果国内费用为15%,退税总额为25000元,以FOB上海报价,客户要求2%佣金,如果换

作者:高老师 浏览 0

我公司购进货物1000箱,每箱450元,如果国内费用为15%,退税总额为25000元,以FOB上海报价,客户要求2%佣金,如果换汇成本不超过8.5元,则最低报价为多少?
【正确答案】:解:由题意可得:出口商品换汇成本=出口总成本(人民币)/出口外汇净收入(外币)=8. 5元人民币/美元则:出口外汇净收入(即FOB净价)=出口总成本/8.5=450×(l + 15%)-25 000/1 000÷8.5≈57.94(美元/箱)FOBC2%=FOB净价÷1-2%=57. 94/1 - 2%≈59.12(美元/箱)所以,最低报价为每箱59.12美元。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板