国内某企业出口某种物资到美国纽约共计100箱,对外报价为每箱750美元,CIF纽约。之后外商出于某些原因,要求改报CFR纽约,并

作者:高老师 浏览 2

国内某企业出口某种物资到美国纽约共计100箱,对外报价为每箱750美元,CIF纽约。之后外商出于某些原因,要求改报CFR纽约,并给予5%佣金。若保险费率为2%,并按发票金额的120%进行投保,请计算国内出口企业应报的价格。
【正确答案】:解:CFR价格=CIF价格×(1-保险加成×保险费率)
=750美元×(1-120%×2%)
=750美元×(1-0.024)
=732美元
则CFRC5%=净价/(1-佣金率)=732/(1-5%)=770.5美元/箱

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板