宁波某公司以CFRC5%条件出口一批货物,对外报价为每公吨6000美元,每吨海洋运费为400美元。该批商品扣除退税收入后的国内实

作者:高老师 浏览 1

宁波某公司以CFRC5%条件出口一批货物,对外报价为每公吨6000美元,每吨海洋运费为400美元。该批商品扣除退税收入后的国内实际采购成本为每公吨12000元人民币,国内直接和间接费用为实际采购成本加10%。
求:该商品出口总成本、外汇净收入、出口换汇成本。(保留两位小数)
【正确答案】:出口总成本=12000×(1+10%)=13200(人民币元)

出口外汇净收入=6000-(400+6000×5%)=5300(美元)

出口换汇成本=13200÷5300=2.49(人民币元/美元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板