假定A方案的期望现金流量效益为100万元,标准差为1000元;B方案的期望现金效益为20万元,标准差为500元。问哪个方案风险大

作者:高老师 浏览 1

假定A方案的期望现金流量效益为100万元,标准差为1000元;B方案的期望现金效益为20万元,标准差为500元。问哪个方案风险大?
【正确答案】:V=∂/R; A方案的变差系数:Va=1000/1000000=0.001; B方案的变差系数:Vb=500/200000=0.0025; Vb>Va,所以B方案风险比A方案大。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板