某企业生产的产品,平均变动成本(AVC)为每件10元,标准产量为50万件,为生产能力的80%。总的固定成本(TFC)为250万元

作者:高老师 浏览 1

某企业生产的产品,平均变动成本(AVC)为每件10元,标准产量为50万件,为生产能力的80%。总的固定成本(TFC)为250万元,如果企业的目标成本利润率为20%,问价格应定为多少?
【正确答案】:变动成本=10(元/件); 固定成本=250000/50000=5(元/件); 价格=15+15×20%=18元。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板