假定A方案的期望现金流量效益为100万元,标准差为1000元;8方案的期望现金流量效益为20万元,标准差为5000元。问哪个方案风险大?
【正确答案】:解:A方案的变差系数:V(下标a)=1000/1000000=0.001
B方案的变差系数:V(下标b)=5000/200000=0.025
V(下标b)>V(下标a),所以B方案比A方案风险大。
假定A方案的期望现金流量效益为100万元,标准差为1000元;8方案的期望现金流量效益为20万元,标准差为5000元。问哪个方案
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序