南方公司生产洗手液,现价为每瓶40元,目前的销售量为8000瓶。假设洗手液的弧价格弹性为-1,南方公司若想把销售量提高10000

作者:高老师 浏览 0

南方公司生产洗手液,现价为每瓶40元,目前的销售量为8000瓶。假设洗手液的弧价格弹性为-1,南方公司若想把销售量提高10000瓶,试问洗手液的价格要降至多少?
【正确答案】:假定南方公司把销售量提高到10000瓶的水平,需把价格降到P2元,那么:
(△Q/△P)×[(P(下标2)+P(下标1))/(Q(下标2)+Q(下标1))]=-1
即[2000/(P(下标2)-40)]×[(P(下标2)+40)/(10000+8000)]=-1
可以求得P(下标2)=32元。
因此,洗手液价格应降为32元/瓶。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板