某医药公司生产一种电子血压计。已知产品的单件可变成本为120元,售价为200元,每年的固定成本为1000万元,公司现有生产能力为50万件。求企业盈亏平衡点处的产量和生产能力百分率。
【正确答案】:盈亏平衡点处的产量为:
Q₀=F/(M-V')
=10000000/(200-120)=125000(件)
生产能力百分率为:
生产能力百分率=Q₀/总生产能力×100%=125000/500000×100%=25%;
某医药公司生产一种电子血压计。已知产品的单件可变成本为120元,售价为200元,每年的固定成本为1000万元,公司现有生产能力为
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序