某公司每年购买某种产品8000件,单价为10元,每次订货费用为30元,单位库存维护费按库存物资价值的30%计算。试求该公司最佳订

作者:高老师 浏览 1

某公司每年购买某种产品8000件,单价为10元,每次订货费用为30元,单位库存维护费按库存物资价值的30%计算。试求该公司最佳订货批量和全年最优订货次数
【正确答案】:

∵p0=30 Ci=30% A=8000×10 R=10
=2×8000×10×30/10×10×30%=160000
所以,最佳订货批量Nμ=400(件)
全年最佳订货次数=8000÷400=20(次)


📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板