某企业生产A、B、C、D四种产品,多年来平均销售资料如题35表。若预计本年度销售总收入为250000元,试计算各产品的边际收益率

作者:高老师 浏览 1

某企业生产A、B、C、D四种产品,多年来平均销售资料如题35表。若预计本年度销售总收入为250000元,试计算各产品的边际收益率和该企业的总边际收益。


【正确答案】:四种产品的边际收益率:
产品A:(6-4)/6=0.33
产品B:(10-5)/10=0.50
产品C:(12-9)/12=0.25
产品D:(18—10)/18=0.44
该企业的总边际收益
= 250000×(0.33×20%+0.5×25%+0.25×15%+0.44×40%)=101750(元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板