在一个数字信道上,数字脉冲信号的宽度为T=833×10-6秒。如果采用四相调制方式,信道的数据传输速率是多少?

作者:高老师 浏览 0

在一个数字信道上,数字脉冲信号的宽度为T=833×10-6秒。如果采用四相调制方式,信道的数据传输速率是多少?
【正确答案】:数据传输速率R和码元速率B的关系:R=B•log2N=1/T•log2N由于采用四相调制方式,即N=4,且T=833×10-6秒R=1/T•log2N=1/833×10-6•log24=2400(bps) ​

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板