抽到废品的概率。
【正确答案】:
设全厂产量为A,那么次品数为:A·25%·2%+A·35%·3%+A·40%·1%=0.0195A。
所以P=0.0195A/A=0.0195
【题目解析】:
此题是古典概型,要求“取一件是次品的概率”,可以用以下方法:
计算过程详见答案。
设全厂产量为A,那么次品数为:A·25%·2%+A·35%·3%+A·40%·1%=0.0195A。
所以P=0.0195A/A=0.0195
此题是古典概型,要求“取一件是次品的概率”,可以用以下方法:
计算过程详见答案。
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序